Наши статьи

Проблема сушки выстиранного белья с наступлением холодов становится особенно острой. На балконах или в ванной оно сохнет очень долго из-за осенней сырости или не сохнет вообще из-за частых дождей. В квартире на радиаторах отопления — пересыхает. Да и это не самый эстетичный способ. К счастью, современный рынок предлагает недорогие компактные сушилки самых разных моделей.

Ознакомьтесь с каталогом ООО ПТФ «Лиана». Вы найдете большое количество сушилок, различающихся размерами, способом установки и конструкцией. Каждая из них оптимальна для конкретных условий.

СПОСОБ УСТАНОВКИ

Это основная характеристика конструкций для сушки белья. Делать выбор следует исходя из количества свободного места и планировки помещения.

• Напольные. Самый распространенный тип современных сушилок. Как правило, это складная конструкция с устойчивыми ножками, защищенными резиновыми или пластиковыми накладками. Это позволяет устанавливать ее на деликатные напольные покрытия, без риска повредить их. К преимуществам такого типа сушилок можно отнести простоту в использовании, мобильность, компактность в сложенном состоянии и возможность развесить сразу большое количество белья. Кроме того, на горизонтальных моделях очень удобно сушить шерстяные вещи, которые нельзя подвешивать. Их просто раскладывают на частых прутьях. За счет хорошей циркуляции воздуха полотно быстро высыхает.

•Настенные или потолочные. Как правило, не мобильны и крепятся к стенам или потолку в ванной комнате или на балконе. Есть модели со съемными веревками или стационарными металлическими прутьями. Оптимальны телескопические сушилки, в которых веревки в промежутках между периодами эксплуатации убираются в аккуратный пластиковый корпус. Они бывают оснащены фиксатором натяжения и механизмом автоматического сматывания. Такие модели не портят интерьер и не мешают, даже если установлены в небольших помещениях.

• Навесные. Крепятся при помощи специальных крюков разной формы. Есть модели, которые вешаются на радиатор отопления, ванну, ограждение балкона. Перед покупкой нужно измерить диаметр объекта, на который вы планируете крепить сушилку, и подобрать изделие с соответствующим размером крюка. Сушить на таких конструкциях тяжелые и объемные вещи не рекомендуется, особенно в случаях, когда они крепятся к батарее или трубам отопления. Вес белья может создать избыточную нагрузку, что приведет к появлению протечек или другим аварийным ситуациям.

При выборе сушилки, которая устанавливается стационарно, важно учитывать также материал стен. Процесс ее крепления к бетонному монолиту будет сложным, а результат – надежным. В помещениях с легкими гипсокартонными перегородками на таких конструкциях можно сушить только изделия из легких тканей в небольших количествах.

МАТЕРИАЛ

От того, из какого материала сделана сушилка, зависит ее долговечность, удобство в эксплуатации и цена.

• Нержавеющая сталь – отличается высокой прочностью и стойкостью к коррозии. К сожалению, из-за высокой цены и внушительного веса используется достаточно редко.

• Алюминий – недорогой, легкий, эстетичный. Единственным его недостатком является мягкость, которая не позволяет выдерживать значительных нагрузок.

• Сталь с порошковым покрытием – один из оптимальных по соотношению цена/качество вариантов. Стальная конструкция очень прочна, а порошковое напыление надежно защищает материал от коррозии. Такие модели требуют бережного отношения. Если на покрытии появятся сколы, сушилку нужно будет срочно менять. Иначе белье будет испорчено пятнами ржавчины и затяжками.

• Пластик – совсем недорогой, эстетичный, но не очень прочный материал. Пластиковая конструкция никогда не испортит ваши вещи, но и не выдержит веса верхней одежды, одеяла или мокрых джинсов. Модели небольшого размера хороши для ежедневной сушки нижнего белья или детских вещей.

РАСПРОСТРАНЕННЫЕ ОШИБКИ ПРИ ВЫБОРЕ И ЭКСПЛУАТАЦИИ

Чем больше прутьев, тем лучше. Это далеко не всегда так. На рынке встречаются модели, в которых прутья расположены очень близко друг к другу. Если на каждый из них повесить мокрое белье, оно будет сохнуть очень долго. Возникает риск появления неприятного запаха и плесени. Особенно если конструкция установлена в не отапливаемом помещении. С другой стороны, на них удобно раскладывать шерстяные вещи, которые после стирки нельзя подвешивать. При эксплуатации такой сушилки белье нужно вешать не на каждую штангу, а через одну-две.

Компактность прежде всего. Отдавая предпочтение компактной вертикальной модели с большим количеством ярусов, нужно понимать, что крупные вещи можно вешать только на самый верхний из них. В противном случае часть полотна будет просто лежать на полу. В то же время, висящее на верхней штанге постельное белье или одежда взрослого человека, будет перекрывать нижние ярусы, которые придется оставить свободными. Поэтому вертикальные модели оптимально подходят для семей, в которых есть маленькие дети. Они позволят быстро и без проблем высушить огромное количество небольших вещичек. Неравномерное просушивание. К сожалению, на таких конструкциях белье сохнет неравномерно, особенно если рядом есть радиатор отопления. Вещи, висящие на крайних штангах, высохнут быстрее тех, которые расположены «внутри». Снимать их нужно по мере высыхания. Если ориентироваться только по белью на крайних штангах, все остальное останется сырым. Если же ждать, пока высохнет все, часть белья пересохнет и будет очень плохо гладиться. Кроме того, снимая крайне слои, вы обеспечиваете лучший доступ воздуха к внутренним «слоям», ускоряя тем самым просушку.

Следуя простым правилам сушки белья, и выбирая оптимальные сушилки, вы сможете обеспечить комфортный быт себе и своей семье.

Перейти в каталог «Лиана».